Sitzender Jäger trägt Jagdhorn,
er stützt sich auf den seitlich Sockel mit Pfeil und Pfeileköcher, auf den Knien hält er Tablett mit 2 jungen sitzenden Tauben, zu seinen Füßen Mutter-Taube, 2 fressende junge Hühner, Federball und Schläger, Kugel und Bogen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felssockel, Höhe 15 cm, Tablettecken, Köcherbänder minimal bestoßen, Pfeile minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760, Bossierer O Dionisius Pollion 1762-1783, Malernr. 16Johann Daffinger 1764-1787, sehr seltene Figur aus der "Jäger-Serie" (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |