Glaspokale mit vergoldeten Montierungen,
konische Wandung mit gezänkeltem Rand, Rillen-, Kerb- und Schälschliffen sowie großen matten Blumenbuketts verbunden mit Maschen, Gelbmetall mit Akanthusblättern und Blattrosetten, Nodus mit je 3 Faunmaskarons, durchbrochener Stand mit Blattzweigen, runder Fuß mit Bogenfries, Höhe 34,5 cm, 35,5 cm, Glasansatz mit kleinem Spannungsriss, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.,1 Pokal mit späterer Vergoldung (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |