Lithyalin-Pokal mit dem Porträt Imperator Aleksandr II.,
blau-grün-beige marmoriertes Steinglas, Wandung mit abgesetzter Lippe, Goldrändern, vorderseitig Schliffmedaillons mit goldenem geschnittenen Brustbild, darunter bezeichnet "Imperator Aleksandr II.", rückseitig russisches Wappen, seitlich und auf Wandung goldgemalte Blüten und Dekore, runder Nodus, vielpassiger Fuß, Stand mit goldenem geschnittenen Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, Höhe 17,8 cm, Böhmen, 20. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |