VISCHER, G. M.
Topographia Austriae superioris. Das ist: Geographischer Entwurff aller Stätt, Clöster, Herrschafften und Schlösser deß Ertz - Hertzogthumbs Oesterreich ob der Ennß. (3. Ausgabe). (Wien) 1709. Quer- Kl.- 4to. Mit gestoch. Titelvign. und 222 Kupfertafeln. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 784. - Dritte Ausgabe der berühmten Oberösterreich - Topographie. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Die Kupfer in kräftigen Abzügen. - Textblätter mit angerandeten Randläsuren. - Tafel 221 hinterlegt. - Tlw. leicht fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 3.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
VISCHER, G. M.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |