MERIAN. - (ZEILLER, M.).
Topographia provinciarum Austriacaru(m): Das ist Beschreibung und Abbildung der Stätt und Plätz in den osterreichischen Landen (Mit Anhang 1 und 2). Ffm. (1716 - 1736). Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel und 165 Darstellungen auf 118 tls. doppelblattgr., tls. mehrfach gefalt. Kupfertafeln. 2 Bll., 92 S., 5 Bll.; 52 S., 4 Bll.; 14 S., 2 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 407. - Hauptwerk in fünfter-, Anhänge in sechster Ausgabe. - Eine Tafel (Völkermarkt) mit Eckabriß im rechten oberen Rand (mit etwas Bildverlust). - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Eintrag. - Die gefalteten Kupfertafeln tlw. mit schmalem weißen Rand. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
MERIAN. - (ZEILLER, M.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |