SENDEL, N.
Historia succinorum corpora aliena involventium et naturae opere pictorum et caelatorum ex regiis Augustorum cimeliis Dresdae conditis aeri insculptorum conscripta. Lpz., J. F. Gleditsch 1742. Gr.- Fol. Mit gestoch. Titel- , 3 gestoch. Kopfvign. und 13 Kupfertafeln von C. F. Boetius. VIII S., 1 Bl., 328 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rücken- und Deckelvergoldung (etwas berieben und bestoßen; hinterer Deckel mit kleiner Läsur), Goldschnitt.
- Nissen, ZBI 3807. - Eine der frühesten und umfangreichsten Beschreibungen von Bernstein - Einschlüssen. - Exlibris aus vorderem Innendeckel entfernt. - Breitrandiges Exemplar. - Tlw. leicht fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
SENDEL, N.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |