MÖLLHAUSEN, B.
Reisen in die Felsgebirge Nord - Amerikas bis zum Hoch - Plateau von Neu - Mexico, unternommen als Mitglied der im Auftrag der Regierung der Vereinigten Staaten ausgesandten Colorado - Expedition. 2 Bde. Lpz., Costenoble 1861. 8vo. Mit 1 Faltkarte, 1 Faks., 12 (2 kolor.) getönt. Holzst.- Tafeln und 2 Textkarten. XVI, 455 S.; IX, 406 S. HLn.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben; Bindung etwas gelockert).
- Embacher 210.- 2. Druck der ersten Ausgabe. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 280,-
- Rufpreis:
MÖLLHAUSEN, B.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |