JOSEPHUS, F.
Historien und Bücher: Von alte jüdischen Geschichten (übersetzt von C. Lautenbach). Straßburg, Th. Rihel 1581. Fol. Mit Holzschn.- Titelbordüre, Druckermarke und zahlr. Textholzschnitten nach Tobias Stimmer und anderen. 6 Bll.,524 numer. Bll., 20 Bll. - (Angebunden:) HEGESIPPUS. Fünff Bücher. Vom jüdischen Krieg. (Übersetzt von C. Lautenbach). Ebda. Mit Holzschn.- Titelbord., Druckermarke und Textholzschnitten nach T. Stimmer und anderen. 6 Bll., 118 numer. Bll., 6 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etw. fleckig und bestoßen; Bezug mit kleinen Fehlstellen), 1 (läd.) Schließe (st. 2).
- VD 16, J 985 und H 1264. - Das erste Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Das letzte weiße Blatt mit Ausriß. - Etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 650,-
- Rufpreis:
JOSEPHUS, F.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |