ZÜLOW, F. (v.).
Der heilige Franziscus von Assisi. Original - Lithographien. Wien, Haybach 1922. Quer- Gr.- Fol. Mit 11 (inkl. Titel) signierten und handkolorierten Orig.- Lithographien von Franz von Zülow. Lose in OHLn.- Mappe mit Deckelschildchen (leicht berieben).
- Thieme - Becker 36,583. - Eines von 80 Exemplaren. - Die Mappe wurde vom Künstler anlässlich der 42. Hagenbund - Herbstausstellung 1922 präsentiert (vgl. Franz von Zülow. Papier. S. 84). - Mappenflügel mit Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 4.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
ZÜLOW, F. (v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |