HENTZNER, P.
A journey into England in the year M. D. XC. VIII. (Translated by R. Bentley and edited by H. Walpole). (Twickenham), Printed at Strawberry - Hill (1757). Kl.- 8vo. Mit gestoch. Titelvign. 2 Bll., X, 103, 103 S., 1 w. Bl. Spät. Ldr.- Bd. mit RSch., Rücken- und Deckelvergoldung (leicht berieben), Goldschnitt.
- Erste Ausgabe in England. - Mit latein.- engl. Paralleltext. - Erschien in 220 Exemplaren. - Titelblatt im unteren Rand um die Datierung beschnitten. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
HENTZNER, P.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |