BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten Neuen Testaments, wie solche von M. Luther zu übersetzen 1534 zu End gebracht. Mit den Summarien J. Sauberti. Samt einer Vorrede J: M. Dilherrns. Nürnberg, Endter Erben 1716. Fol. Mit 2 Kupfertiteln, blattgr. gestoch. Portr., 6 ganzs. Kupf. u. 144 Textholzschn. von E. Porzel nach J. Sandrart. 32 Bll., 1181 S., 11 Bll. und 12 (zwischengeb.) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (fleckig und berieben; etw. wurmstichig), 8 Messingeckbeschlägen, 2 Schließen.
- Schmidt. Illustrationen der Luther - Bibel 382 und Abb. 290 - 301. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Ein Blatt (Ss. 5/6) mit ergänztem Eckabriß im rechten Seitenrand. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 520,-
- Rufpreis:
BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |