Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M1890 System Mannlicher, Kal.: 8 x 50R, ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 765 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, ohne Abnahmestempel, Klappenvisier mit Einteilung von "6" bis "30", gebraucht, die Stahlteile nunmehr unbrüniert, fleckig und stellenweise mit Närbchen, der Lauf innen in gutem aber fleckigen Zustand, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Siehe dazu auch das Buch "Die Handfeuerwaffen der Habsburgischen Heere' von Erich Gabriel, Seite 396
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 313,-
- Rufpreis:
Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.12.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2014 |