Triumphdrilling (Bockdrilling), J. Koschat - Ferlach,
Kal.: 7 x 57R/.22 l. r./16/70, Nr.: 2680, Lauflänge: 600 mm, Doppelabzug - die Züngel vergoldet, das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Umschalter auf der linken Zierplatte - unter dem Umschalter sind die Kaliberbezeichnungen 'K' für die kleine und '7' für die große Kugel graviert, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, matt vernickelte Basküle, Züngelplatte, Zierplatten, Vorderteil und Schnäpper mit Randstich- und Rosetten-, Neuenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (links: Rotwildszene, rechts: Rehwild), Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' Habicht 6 (6 x 42), Abs.: 7A mit Wasserwaage, Hauptrohr aus brüniertem Stahl, Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, ungewöhnlicher Schuppenfischhaut und Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 350 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Läufe innen spiegelblank, die Stahlteile nur an wenigen Stellen gering fleckig, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1961 A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.12.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2014 |