Hahn-Doppelflinte, R. Scott - Middlesbrough,
Kal.: 10, Nr.: 798, Lauflänge: 757 mm, Gewicht: 3590 g, die Läufe möglicherweise aus Damaststahl, Doppelabzug, Auszieher, ungewöhnliche Laufhakenverriegelung, die Hähne, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Abzugsbügel (in der Form eines österreichischen Jägerbügels), die Basküle und der Schlüssel buntgehärtet und mit schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, beide Schloßplatten mit 'SCOTT' beschriftet, die Laufschiene mit 'R. SCOTT MAKER MIDDLESBROUGH No798' beschriftet, der Schaft aus Nußholz mit Fischhaut und stählerner Schaftkappe, Schaftlänge: 360 mm, an der Schaftoberseite ein wappenförmiges, ungraviertes Monogrammplättchen, restauriert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft nun ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile leicht fleckig, das Laufbündel ohne Spiel in der Basküle, die Läufe innen mit Närbchen, Birminghamer Beschuß, aus dieser Waffe darf trotz des britischen Beschusses nur mit schwarzpulvergeladenen Patronen geschossen werden!, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Robert Scott wird von ca. 1874 bis 1905 unter der genannten Adresse erwähnt. Die Waffe verwendet einen von H. Walker unter der Patentnummer 1578 patentierten, ungewöhnlichen Laufhakenverschluß!
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.12.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2014 |