Jugendstil Salongruppe
aus der Zeit um 1900, Mahagoni und Mahagoni furniert, mit Metallfüßen, bestehend aus: 1 Sitzbank, 2 Armsessel, 2 Sessel, mit tapezierten Sitz- und Lehnteilen, gestreifter ergänzter Möbelstoffbezug, dieser abgerieben, 1 Tisch mit aufklappbarer drehbarer Vergrößerungsplatte, Kästchen 2 Türen, 1 Lade, offene Fachteile, tlw. facettiert geschliffen verglast, Bleirutenfassungen, kleine Spiegelrückwand, 180 x 100 x 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Korpusmängel Provenienz: Italien, Triest
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
03.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Jugendstil Salongruppe
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Schmuck Dorotheum Klagenfurt |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 26.11. - 03.12.2014 |