Lot Nr. 497

Nähkassette

Nähkassette - Kunst, Antiquitäten und Schmuck Dorotheum Klagenfurt

K & K Hoflieferant Wien, Stephansplatz 5, Domherrenhof in Wien, Nussholzkassette mit eingearbeiteten Steinplatten am Deckel und an den Seiten, am Scharnierdeckel schwer leserlich monogrammiert, die Platte unter dem Monogramm mit Bruchstellen, aufwändig verarbeiteter Holzkorpus, großes Innenfach, 8 kleine Innenschatullen mit Schiebedeckeln, 2 flache Innenladen, diverse Nähutensilien aus Metall und Bein, 1 Notiz- oder Tagebuch, datiert 1866, 21 x 39 x 29 cm, Schloss vorhanden, Schlüssel fehlt, soweit sehr guter Erhaltungszustand

Experte: Christian Tschuk Christian Tschuk

03.12.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 700,-

Nähkassette

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck Dorotheum Klagenfurt
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Auktionsort: Klagenfurt
Besichtigung: 26.11. - 03.12.2014