Bauernschrank,
ursprünglich 1. Hälfte 19. Jh., Fichtenholzkorpus, braun und holzartig lasiert, floral sowie mit der Darstellung der Hl. Maria und des Hl. Leopoldus bemalt, zwei Türen, Mittelfelder und Fries mit Sinnsprüchen, bezeichnet und datiert Maria Humerin, 1830, 182 x 123 x 54 cm, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz, austapeziert, Teile ergänzt sowie maltechnisch überarbeitet. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
10.12.2014 - 14:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |