Junge Frau erhält einen Brief,
Figurengruppe Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 100 cm, Altersschäden, Fehlstellen und kleine Ergänzungen, Italien um 1890, (MC)
Die Farbfassung vorallem im Bereich des Gesichts der jungen Frau soll Terrakottafiguren imitieren. Laut mündlicher Überlieferung der Familie war die Figurengruppe bei der Mailänder Weltausstellung 1894 in einem Pavillon aufgestellt.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |