Oberösterreichischer Bauernkasten,
"Meister der Blumengesichter", Gunskirchen datiert 1779, Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz, zwei Türen mit Gnadenmadonna- Darstellungen, sowie Vasenblumen. Medaillons mit den typischen "Blumengesichtern", an den Lisenen Darstellung höfischer Galane, an den Seitenteilen mittels Kammzug- bzw. Stupftechnik ausgeführte Furniermalerei, 186 x 170 x 74 cm, originaler Zustand - nur Kranzteile ergänzt, Altersspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |