Monumentaler provinzieller Barockschrank,
deutsch 18. Jh., mittels Steck- bzw. Hakenverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, mehrfach profiliert getreppter Kranz, schräggestellte Pilasterlisenen in doppelt versetzter Ausführung, diese und Schlagleiste mit ornamental beschnitzten korinthischen Kapitellen, 2 Türen mit Bastionsfüllungen, 2Sockelladen, 221,5 x 236,5 x 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |