Oberösterreichischer Bauernschrank
aus der Werkstätte der Losensteinleithen, urspr. spätes 18. Jh., eintüriger Fichtenholzkorpus mit den für diesen Typus spezifischen, reichen floralen Bemalungen und den stilisierten Vedutenansichten, nachdatiert 1830 sowie im Inneren bezeichnet: Josepha Hundsbergerin, 178 x 129 x 62 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Kranz und Holzteile ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |