Oberösterreichischer Bauernschrank,
Raum Enns St. Florian, 2. Hälfte 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus mit den für diesen Typus spezifisch bandwerkförmigen und floralen Malereien sowie den aufgelegten staffierten Stichen, profilierter geschweifter Sockel mit geschnitzten Voluten, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, getreppter Kranz, ca. 212 x 185 x 70 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, ergänzter Innenausbau. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |