Bäuerlicher Schrank,
sog. Vierjahreszeiten-Kasten, originaler Fichtenholzkorpus aus der ersten Hälfte des 19. Jh. mit einer späteren, antikisierten Bemalung in der Art der bayrischen Bauernmöbel, blaugrundig mit reicher Rocaillen- und Blütenbemalung, zwei Türen mit vier figuralen, beschrifteten Szenen die jeweiligen Jahreszeiten sybolisierend, datiert 1807, 196 x 140 x 63 cm, Altersspuren, Fassung tellenweise ageblättert. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Bäuerlicher Schrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |