Hervorragender oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Tageszeitenkasten, mittleres Innviertel ("Hohenzeller Typus"), datiert 1822, mittels Furniermalerie bemalter Nadelholzkorpus mit profiliert hochgezogenem Kranz und schräggestellten Lisenen, in den zwei Türen vier mittels umkränzter und festonartiger Medaillons gemalte Allegorien der Tageszeiten, 189 x 133 x 54 cm, gereinigter Zustand. (DOC) Vgl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S 286 ff, Kremayr & Scheriau, 1986
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |