Prächtiger Schrank in der Art der Pinzgauer Bauernschränke,
originale Grundsubstanz aus der Mitte des 18. Jh. mit massiven Veränderungen und Ergänzungen, teilbarer Nadelholzkorpus mit aufwendigem Schnitzwerk und einer durchbrochen geschnitzten Bekrönung in Form einer von Löwen flankierten Wappenkartusche, bezeichnet und datiert "AMTEF 1756", schräggestellte Lisenen, 2 Türen, ca. 231 x 215 x 70 cm, Altersspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |