Oberösterreichische Bauerntruhe,
sog. "Tischler in Aigen", Werkstätte Andreas Huemer in Offenhausen, datiert 1812, Nadelholzkorpus auf ergänzten Füßen, frontseitige Bemalung in Form der Gnadenmadonna (von Mariazell), flankiert von der Hl. Magdalena und der Hl. Rosalia, rot- blauer Maldekor mit floralen Darstellungen, seitliche Handhaben, klappbarer Deckel, grün bemalte Inneneinrichtung mit Beilade und Galerie (ergänzt),72 x 165 x 73 cm, fachgemäß restaurierter Zustand. (DOC) Vgl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S. 146 ff, Kremayr & Scheriau, Wien 1986
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |