Max Slevogt
(Landshut 1868-1932 Neukastel)3 Lithografien, "Entwurf zu Kleist's Penthesilea", typografisch bezeichnet, Darstellungsgröße 27 x 37,5 cm, Blattgröße 32 x 45 cm, sowie 2 Lithografien im Prospekt "Faust", diese mit Text eingebunden in Papierumschlag (dieser beschädigt), Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1925, (3), (EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
24.11.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Max Slevogt
Auktion: | Antiquitäten & Bilder - Schwerpunkt: Grafiken, Zeichnungen und Aquarelle - 20. & 19. Jahrhundert |
Datum: | 24.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.11. - 24.11.2014 |