Utagawa Hiroshige
(1797–1858) Oban tate-e. Aus der Serie “Rokujuyoshu meisho zue” (Berühmte Plätze in mehr als 60 Provinzen). Blatttitel: “Buzen, Rakanji shita michi” (die Provinz Buzen, der Weg unterhalb des Rakan-Klosters). Blick auf den Fluss und den Weg in den Felsen. Signiert: Hiroshige hitsu. Verlag Koshimuraya Heisuke. Zensur: aratame. Datierung: 11. Monat 1854. Rückseitig Sammlerstemepel: S. M. Shiba. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, wenige, kleine, rote Flecken, Ränder leicht gegilbt und beschnitten, leichter Knitter in der Ecke oben rechts, stockfleckig auf Rückseite, obere Ecken rückseitig mit Resten einer Montierung. Very good impression, very good colours, few small red stains, margins slightly trimmed and toned, creasing to the upper right corner, foxing verso, upper corners with remnants of former mounting verso. (BA)
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Utagawa Hiroshige
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |