Lot Nr. 100

Hosoda Eishi

Hosoda Eishi - Asiatische Kunst

(1756–1829) Oban. Shunga. Blatt aus dem erotischen Album Imayo irokue no ito. Liebespaar unter grau gemusterten Decken. Ihre Kommentare über der Darstellung. Unbezeichnet. Guter Druck, Farben leicht verblasst, Gold etwas oxidiert, Mittelfalte, restaurierte Heftlöcher im rechten Rand, aufgehängt an oberen Ecken in Passepartout. Good impression, colours slightly faded, gold slightly oxidized, centrefold, restored binding holes in right margin, mounted at upper corners in mat. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 700,-

Hosoda Eishi

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014