Lot Nr. 54 +

Große Kanton-Email-Dose

Große Kanton-Email-Dose - Asiatische Kunst

China, Qing-Dynastie, 18. Jh. Mit achtfach geschweiftem Rand auf niedrigem Fuß. Auf dem Deckel eine sehr fein gemalte Szene mit Figuren im Garten eines Palastes am Fluss, im Vordergrund ein Pavillon und Reiter auf einer Brücke. Die oberen Seitenflächen mit den Acht buddhistischen Glückssymbolen alternierend mit verschiedenen Blüten auf dunkelblauem Grund bemalt, die unteren Flächen mit verschiedenen Früchten und Blüten, umrahmt von ruyi- und Lotusblütenblattbordüren. Die Dose wurde vermutlich für Konfekt verwendet und war ursprünglich wohl mit Einsätzen verrsehen. Einige Gebrauchsspuren und Restaurierungen. D: 38 cm; H; 16 cm. (BA)

Vgl. ein ähnliches Stück im Palastmuseum Peking, publ. in: Zhongguo Meishu Fenlei Quanji: Zhongguo Jiyin Boli Falanqi Quanji, Bd. 6, S. 140, Nr. 215. Ein weiteres Vergleichsstück publ. in: Fang Jing Pei u. a.: Elegance of the Qing Court, Reflections of a Dynasty through its Art, Joslyn Art Museum, Omaha, Nebraska, 2008, Nr. 80.

Provenienz:
Aus europäischem Besitz
Aus einer alten niederländischen Sammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

EUR 11.601,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Große Kanton-Email-Dose

Provenienz:
Aus europäischem Besitz

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.