Große Kanton-Email-Dose
China, Qing-Dynastie, 18. Jh. Mit achtfach geschweiftem Rand auf niedrigem Fuß. Auf dem Deckel eine sehr fein gemalte Szene mit Figuren im Garten eines Palastes am Fluss, im Vordergrund ein Pavillon und Reiter auf einer Brücke. Die oberen Seitenflächen mit den Acht buddhistischen Glückssymbolen alternierend mit verschiedenen Blüten auf dunkelblauem Grund bemalt, die unteren Flächen mit verschiedenen Früchten und Blüten, umrahmt von ruyi- und Lotusblütenblattbordüren. Die Dose wurde vermutlich für Konfekt verwendet und war ursprünglich wohl mit Einsätzen verrsehen. Einige Gebrauchsspuren und Restaurierungen. D: 38 cm; H; 16 cm. (BA)
Vgl. ein ähnliches Stück im Palastmuseum Peking, publ. in: Zhongguo Meishu Fenlei Quanji: Zhongguo Jiyin Boli Falanqi Quanji, Bd. 6, S. 140, Nr. 215. Ein weiteres Vergleichsstück publ. in: Fang Jing Pei u. a.: Elegance of the Qing Court, Reflections of a Dynasty through its Art, Joslyn Art Museum, Omaha, Nebraska, 2008, Nr. 80.
Provenienz:
Aus europäischem Besitz
Aus einer alten niederländischen Sammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
EUR 11.601,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Große Kanton-Email-Dose
Provenienz:
Aus europäischem Besitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |