Bronzegefäß vom Typ Wen wang fang ding
China, 17./18. Jh. In Siegelschrift am Boden “Lu gong zuo wen wang zun yi” (Der Herzog von Lu ließ dieses kastenförmige, den König Wen ehrende Gefäß herstellen.) In Form eines archaischen fang ding, von rechteckiger Form mit vier flachen Beinen in Form stilisierter Drachen. Auf allen Seiten in Flachrelief über leiwen-Grund je ein taotie, darüber zwei Drachen in Seitenansicht. H: 27,5 cm. (BA)
Provenienz:
Aus einer alten Wiener Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.900,-
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |