Räuchergefäß aus Elfenbein
China, frühes 20. Jh. Rund, auf drei Beinen, mit Koralle- und Türkiseinlangen und archaisch anmutenden Motiven in Relief; mit zwei Ringhenkeln mit Phönixköpfen; Deckel und Knauf durchbrochen gearbeitet. Wohl mit Tabak gefärbt. Gebrauchsspuren. H 11 cm. (BA) ASA
Kännchen ähnlichen Stils und datiert 1900–1920 publ. in: J. B. Snyder: Asian Ivory, Atglen, Pennsylvania 2007, S. 95.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Räuchergefäß aus Elfenbein
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |