Reiseschrein, ga'u
Tibet, frühes 20. Jh. Die Vorderseite aus getriebenem Silber mit goldfarbenen, getriebenen Appliaktionen (eine fehlend), die Acht Glückssymbole darstellend sowie triratna und kirtimukha. Der Korpus Kupfer. Hinter dem Schreinfenster ein tsagli mit dem Schützer Hayagriva. Leicht beschädigt H: 19 cm. Dazu: Kleiner Amulettbehälter aus getriebenem Silber, teilweise vergoldet. In Form eines Opfermandalas. Deckel verkantet. D: 5,9 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Reiseschrein, ga'u
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |