Relieffragment mit Shiva
Zentralindien, ca. 11. Jh. Ockerfarbener Sandstein. In einer vorkragenden Nische mit Spitzbogen und Säule sitzt der Hindu-Gott Shiva vierarmig in virasana, die rechte Haupthand in abhaya mudra, mit der linken eine Vase haltend, in den oberen Händen Dreizack und Kobra. Zu Shivas Linken in einer Seitennische ein Tänzer(?). H: 17,5 cm; B: 13,5 cm; T: 8 cm. Holzsockel. (BA)
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Relieffragment mit Shiva
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |