Prajnaparamita
Zentralindien, ca. 10. Jh. Hochrelieffragment aus grauem Sandstein mit Resten einer alten Farbfassung, den weiblichen Bodhhisattva Höchste Weisheit darstellend. Vierarmig, das Haupthändepaar in dharmachakra mudra vor dem Körper haltend, in der linken, erhobenen Hand einen Lotos, auf dem ursprünglich wohl ein Buch zu sehen war, die rechte, obere Hand weggebrochen, H: 27,5 cm; B: 24 cm; T: 14 cm. Holzsockel. (BA)
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prajnaparamita
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |