Relieffragment einer Aureole mit Surya
Nordindien, ca. 11. Jh. Schist. In der Spitze einer Flammenaureole sitzt der Sonnengott Surya in padmasana, zwei Lotosblüten haltend, in einem Schrein mit zwei Säulen und Spitzbogen. Zu beiden Seiten des Schreins, ein bzw. zwei fliegende Gottheiten mit Lotosstängeln. Rote Farbspuren. B: 26,5 cm; H: ca. 16 cm; T: 4,5 cm. (BA)
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |