Hans Rottenhammer Werkstatt
(München 1564-1625 Augsburg)
Die Geißelung Christi,
Öl auf Kupfer, 30 x 21,3 cm, gerahmt,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Wir danken Heiner Borggrefe der das vorliegende Gemälde als Produkt der Werkstatt Rottenhammers bestätigte.
Eigenhändige Fassungen dieser Komposition befinden sich im Museum Städel, Frankfurt/ Main, und im Kunsthistorischen Museum, Wien. Das Kolorit des Bildes steht dem Frankfurter Gemälde nahe.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Hans Rottenhammer Werkstatt
(München 1564-1625 Augsburg)
Die Geißelung Christi,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |