Antonio Francesco Peruzzini und Mitarbeiter
(Ancona 1643/6-1724 Mailand)
Landschaft mit Figuren und Wäscherinnen,
Öl auf Leinwand, 114,5 x 147 cm, gerahmt
Literatur:
Cinque pittori del Settecento: Ghislandi; Crespi; Magnasco; Bazzani; Ceruti. Quarta mostra d'arte antica. Roma, hg. von A. Morandotti, Kat. Ausst., Venedig 1943, S. 71, Nr. 48 (als Alessandro Magnasco)
Wir danken Anna Orlando, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes vorgeschlagen hat.
10.12.2014 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(Ancona 1643/6-1724 Mailand)
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |