Johann Martin Metz
(Bonn 1717-1789 Köln)
Blumenstillleben mit einem Putto mit Vogelnest, signiert und datiert unten rechts: J. M. Metz/Pinxit 1768,
Öl auf Leinwand, 104 x 102 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung von Clavé-Bouhaben, Köln;
Norddeutscher Adelsbesitz
Der Stilllebenmaler Johann Martin Metz stand seit den 40er Jahren in Diensten des Kurfürsten Clemens August von Köln. Später lebte er in Köln, wo er seit 1771 eine Privatmalschule für "Figuren, Landschafften, Blumen und Früchten, auch Brodieren und Sticken" betrieb.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2014 - 17:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Johann Martin Metz
(Bonn 1717-1789 Köln)
Provenienz:
Norddeutscher Adelsbesitz
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |