Englische Schule zweite Hälfte 17. Jahrhundert
Bildnis einer Dame, wohl der Barbara Villiers (1640-1709), Duchess of Cleveland,
Öl auf Leinwand, 148 x 122 cm, gerahmt,
Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz.
Barbara Villiers war seit 1659 die Ehefrau des Roger Palmer, 1st Earl of Castlemaine, und seit 1660 die Maitresse 'en titre' des englischen Königs Karl II, der sie 1670 zur 1. Herzogin von Cleveland erhob.
Eine Zuschreibung dieses Bildes an Sir Peter Lely wurde vorgeschlagen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.12.2014 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |