Niccolò Frangipane (zweite Hälfte 16. Jahrhundert)
Ein junges Paar,
Öl auf Leinwand, 65 x 77 cm, gerahmt
Literatur:
Bert W. Meijer, Niccolò Frangipane, in: Saggi e Memorie di Storia dell’Arte, Florence 1972, S. 173-174, Nr. 14, Abb. 2
Laut Bert W. Meijer (siehe Literature) ist das Gemälde möglicherweise auf der Rückseite signiert und datiert (durch die Doublierung nicht mehr sichtbar).
Saleroom Notice:
Das vorliegende Gemälde ist ein Werk Niccolò Frangipanes (zweite Hälfte 16. Jahrhundert) und publiziert in Bert W. Meijer, Niccolò Frangipane, in: Saggi e Memorie di Storia dell’Arte, Florence 1972, S. 173-174, Nr. 14, Abb. 2.
Laut Bert W. Meijer (siehe Literatur) ist das Gemälde möglicherweise auf der Rückseite signiert und datiert (durch die Doublierung nicht mehr sichtbar).
Rückseitig Beschriftung mit einem Hinweis auf den Maler Niccolò Frangipane
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.12.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Ein junges Paar,
Literatur:
Saleroom Notice:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |