Willem Gillisz. Kool
(Haarlem 1608-1666)
Eisvergnügen vor einer befestigten Stadt, signiert unten rechts: WKool,
Öl auf Leinwand, 30,4 x 37,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Privatsammlung, Österreich
Ausgestellt:
Kulturring der Stadt Wesel "Niederländische Maler des 17. Jahrhunderts", Wesel 1961, Nr. 19
Willem Kool war einer der bedeutendsten Vertreter der Haarlemer Schule und schuf vor allem Strand-, Fluss- und Winterlandschaften. Er gilt als einer der wichtigsten Künstler der Generation nach Jan van Goyen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.12.2014 - 17:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Willem Gillisz. Kool
(Haarlem 1608-1666)
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Privatsammlung, Österreich
Ausgestellt:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |