Paolo Veronese Werkstatt
(Verona 1528-1588 Venedig)
Der Heilige Hieronymus und der Stifter,
Öl auf Leinwand, 127 x 101,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde basiert auf Paolo Veroneses Der Heilige Hieronymus und der Stifter (Dulwich College Picture Gallery, London, vgl. T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, II, Milano 1995, S. 403, Nr. 291), das seinerseits ein Fragment einer größeren Komposition ist, wovon sich ein Teil in der National Gallery of Canada in Ottawa, ein anderer in der National Gallery of Scotland in Edinburgh befindet.
10.12.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Paolo Veronese Werkstatt
(Verona 1528-1588 Venedig)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |