Tanzaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, mit bemaltem Stoff überzogenes hausförmiges Korbgeflecht, an den schmalseitigen Enden je 1 Maske mit typischen expressiven Graslandgesichtern, an den Längsseiten 2 Miniaturmasken befestigt, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, Gebrauchsschäden, Raphiabehang 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 59 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) TamMabouo, Sultanat Foumban
05.12.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Tanzaufsatzmaske
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 05.12.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 05.12.2014 |