Wappenbuch,
betitelt "Armorial des familles qui depuis l'année 1250 jusqu' à l'année 1789 ont contracté des alliances avec les familles de Gourcy (Gorcey, Gorcy) et d'Yve ...", Manuskript ca. Mitte 19. Jh., 26 Tafeln mit je vier aquarellierten Wappendarstellungen, Anmerkungen und Literaturangaben (Familienchronik Gourcy), 6 S. Index, marmorieter Halbleinenbd. d. Zt., etwas beschabt, 4to.
Die Handschrift zeigt die hübsch ausgeführten Wappen aller mit den aus lothringisch em Uradel stammenden Grafen von Gorcy verwanten Geschlecht er vom Jahre 1250 an bis 1789, dem Zeitpunkt der durch die französische Revolution erzwungenen Flucht aus Frankreich.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Wappenbuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2014 |