Retz, Franz,
Genenraloberer des Jesuitenordens, 1673 - 1750. Pergamenturkunde für Graf Johann Friedrich von Seilern (1676 - 1751) und seine Frau Gräfin Anna Maria von Seilern, geb. Gräfin von Lengheim, Rom, 15. 7. 1738, m. e. U. des Franz Retz, Gegenzeichnung Leonhard Tschiderer,1 S., latein gedr. Formular, breite farbige Bordüre, mit Jesuitenwappen in Kartusche, Putten, floralen Zierstücken etc., beschabt, kleine Fehlstellen, etwas fleckig, ca. 40 x 46 cm, verglast und gerahmt.
Offenbar Anerkennungsurkunde mit Bestätigung der Teilnahme an den Ignatianischen Exerzilien. Sehr selten.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Retz, Franz,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2014 |