Giuseppe Santomaso *
(Venedig 1907–1990)
"Rosso su spazio bruno tagliato", signiert, datiert Santomaso ‘69, rückseitig signiert, datiert Santomaso ‘69, auf dem Keilrahmen betitelt, datiert, Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm, Leiste
Das Werk ist beim Archivio Santomaso, Galleria Blu, Mailand, unter der Nr. SOT/1142 registriert.
Fotozertifikat des Archivio Santomaso, Galleria Blu, Mailand
Provenienz:
Galleria L’Argentario, Trento (rückseitig Stempel)
R. Hausammann, Italien
Finarte Asta 1184, 19. November 2002, Lot 171
dort vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Santomaso Catalogue raisonné 1931 – 1974, edit. Alfieri, Venedig, 1975, Nr. 629 (mit falschen Maßangaben, hier betitelt "Caduta", die falschen Maßangaben werden im folgenden Werkverzeichnis korrigiert.)
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giuseppe Santomaso *
(Venedig 1907–1990)
Provenienz:
R. Hausammann, Italien
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |