Ben (Ben Vautier) *
(Neapel 1935 geb.)
Au secours, je me noie dans les produits culturels il y en a trop, rückseitig signiert, datiert Ben 1985, Holz bemalt, Bücher, 50,8 x 74 x 19,5 cm
Das Werk hat das Nummer 182 im Catalogue Raisonné.
Provenienz:
Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence
Ausstellungen:
Nizza, Tout Ben, 1985;
Marseille, Ben, Pour ou Contre, Retrospektive, MAC, 1995;
Nizza, Je cherche la Vérité, Musée d’Art Moderne et Contemporain, 17. 2. - 27. 5. 2001
Publiziert in: Ausst.-Kat. Ben Vautier, tot/res 1957-1985, Februar – März 1986, Seite 102
Wir danken Eva Vautier, Nizza für die freundliche Unterstützung.
Aus der Schumacher Sammlung Teil II
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Ben (Ben Vautier) *
(Neapel 1935 geb.)
Provenienz:
Ausstellungen:
Nizza, Tout Ben, 1985;
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |