Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Studi per Concetto spaziale, Teatrino, 1964–65, signiert, datiert l. fontana 51, Tusche auf Papier, 31 x 21 cm, gerahmt
Das Werk ist beim Archivio Lucio Fontana, Mailand, 5. Oktober 1970, unter der Archiv-Nr. 598/48 registriert.
Fotozertifikat: Archivio Lucio Fontana, Mailand, 5. Oktober 1970, Archiv-Nr. 598/48
Provenienz:
Studio 15, Mailand
Galleria Blu, Mailand
Galleria Martano, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
Florenz, Galleria Michelucci, Lucio Fontana, 11. Februar – 4. März 1971, Ausst.-Kat. Nr. 3 mit Abb.
Literatur:
Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opera su carta di Lucio Fontana, Skira, Mailand 2013, Band III, Seite 923, Nr. 64-65 DSP 237
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Studio 15, Mailand
Galleria Blu, Mailand
Galleria Martano, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |