Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Flower, Bleistift auf festem Velin, 101,5 x 68,5 cm rückseitig die Stempel "The Estate of Andy Warhol" und "Authorized by the Andy Warhol Foundation of the Visual Arts", mit der Nummerierung 29.014 und RU-28.11 versehen, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Gagosian Gallery, New York
Susan Sheehan Gallery, New York
(jeweils die Galerieaufkleber auf der Rahmenrückwänd)
Diese Arbeit gehört vermutlich in den Zusammenhang des Portfolios "Flowers", die 1974 schwarz-weiß gedruckt und handkoloriert wurden.
Vgl Feldman/Schellmann/Defendi II.100–109 und II.110–119
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Gagosian Gallery, New York
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |